Главная > Концепция > Экономика > Стоимость строительства судов CNG

Новости CNG

 

Все новости

Стоимость строительства судов CNG

Строительство судов в России имеет ряд несомненных преимуществ.

Основное преимущество - свойственный отечественному судостроению в 3 - 5 раз более низкий уровень оплаты труда в сравнении с зарубежными верфями.

Учитывая, что в стоимости судов зарубежной постройки затраты на оплату труда составляют до 60%, более низкий уровень оплаты труда позволяет российским верфям сдерживать стоимость судов.

К преимуществам постройки судов в России можно отнести также более дешевые материалы (металл) и электроэнергию по сравнению с зарубежными странами.

В совокупности суда российской постройки в 1,5 раза дешевле однотипных зарубежных судов.

В частности, по информации RBC от 07.12.2005 г.:

  1. Третья по величине судостроительная компания мира - корейская Samsung Heavy Industries Co., сообщила, что подписала контракт с «Совкомфлотом» на строительство трех танкеров ледового класса на сумму в 424 млн долл.
  2. «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) заключили контракт с компанией «Севморнефтегаз» на строительство двух танкеров ледового класса для освоения Приразломного месторождения. По информации «Севморнефтегаза», стоимость контракта составляет 180 млн долл.

Суда являются однотипными и строятся по проекту одного разработчика – компании Aker Arctic. Однако при постройке на корейской верфи стоимость каждого судна составит более 140 млн долл., в то время как при постройке в России - 90 млн долл. Разница в стоимости однотипных судов – более чем в 1,5 раза.

Суда CNG от судов других типов отличает повышенная металлоемкость.

Масса баллонов грузовой системы на этих судах может достигать десятков тысяч тонн и составлять до 70-75% от водоизмещения судна (в частности, в проекте компании «Интари» масса грузовой системы составляет 60 тыс. т при водоизмещении судна 84500 т). Увеличенная металлоемкость судов CNG будет влечь за собой увеличенную трудоемкость их строительства.

Стоимость металла, электроэнергии и работ по изготовлению и монтажу элементов грузовой системы на российских заводах ниже, чем на зарубежных верфях.

Это дает уверенность в том, что:

Суда CNG российской постройки будут более чем в 1,5 раза дешевле однотипных судов зарубежной постройки.


 Rambler's Top100

2006 - 2015 © «ООО ИНТАРИ - услуги в области разработки проектов освоения месторождений и транспортировки газа»