Главная > Концепция > Экономика

Новости CNG

 

Все новости

Экономические аспекты технологии CNG

Судостроительная промышленность Российской Федерации остается крупнейшей машиностроительной отраслью, имеющей высокий научный и технический потенциал.

Во времена СССР опыта серийного строительства гражданских судов у отечественных верфей практически не было. Основной продукцией судостроения были военные корабли, а заказы на суда гражданского назначения размещались в основном за рубежом - в Финляндии, Польше, ГДР и других странах. Сегодня доля ВМФ России в портфеле заказов судостроительных заводов не превышает 10%. Основной продукцией отрасли являются суда гражданского назначения и военные корабли для зарубежных заказчиков.

Наиболее активно из крупных судостроительных заводов строительство гражданских судов ведет ФГУП «Адмиралтейские Верфи» (Санкт-Петербург). Завод может строить суда дедвейтом до 80 тыс. тонн длиной до 230,0 м и шириной до 35,5 м.

Среди продукции завода:

Сейчас завод приступил к выполнению заказа на танкера-продуктовозы ледового класса дедвейтом 74 тыс. т.

Наиболее крупные суда может строить ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург). Стапель предприятия позволяет спускать на воду суда дедвейтом до 100 тыс. тонн длиной до 300,0 м и шириной до 35,0 м.

Продукция завода - военные корабли, крупнотоннажные суда для перевозки различных грузов, ледоколы (с ядерными энергетическими установками и дизельные), грузопассажирские суда типа Ro Ro и Ro Pax и паромы.

ФГУП "ПО "Севмаш" (Северодвинск), крупнейшая верфь Северо-Запада. На "ПО "Севмаш" построена большая часть атомного подводного флота страны. В последнее десятилетие объединение стало генеральным подрядчиком по изготовлению нефтегазодобывающих платформ для освоения месторождений нефти и газа на шельфе Арктики, в частности – морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Предприятие располагает крупнейшими в России стапельными местами в крытых эллингах общей площадью более 100 тыс. м кв. Возможности стапелей позволяют предприятию строить суда с шириной корпуса до 38 м дедвейтом до 100 тыс. т. Построенные заводом различные плавучие технические сооружения и морские нефтедобывающие платформы достигают по длине и ширине 126 м и высоты 100 м. Вес конструкций достигает 85 тыс. т.

Одно из направлений – строительство танкеров.

По заказу норвежской судовладельческой компании «Одфьелль АС» "Севмаш" ведет строительство серии из 8-12 полнокомплектных крупнотоннажных танкеров дедвейтом 45 тыс. т.

Почему норвежская компания – одна из крупнейших судовладельческих компаний – предпочла разместить свой заказ на «Севмаше»?

Вот что ответил на пресс-конференции на этот вопрос президент компании Дан Одфьелль: «Я очень рад, что мы заключили этот контракт. Мы работали над ним два года и только сегодня его подписали. Мы строим суда во многих странах. В настоящее время Норвегия, к сожалению, недостаточно конкурентоспособна.»

Это подтверждает тезис о конкурентоспособности продукции российских судостроительных заводов.

Несмотря на отсутствие в России общепринятой в мировой практике государственной поддержки судовладельцев, строительство судов CNG на российских заводах в 1,5 раза дешевле строительства на зарубежных верфях. (См. подробнее >>>)

За счет низкой себестоимости транспортных услуг на судах CNG российской постройки, судовладелец будет иметь возможность широкого маневра в области установления тарифов на транспорт газа. (См. подробнее >>>)

Минимальная стоимость транспортной услуги по доставке природного газа на судах CNG российской постройки для маршрутов произвольной протяженности и различных объемов поставок может быть в первом приближении оценена с помощью "CNG-калькулятора"

По многочисленным оценкам международных экспертов, транспортировка природного газа на судах CNG будет в 1,5-2,0 раза экономически более выгодна в сравнении с транспортировкой по морским трубопроводам или в сжиженном состоянии на судах LNG (Liquefied Natural Gas) при объемах поставок природного газа от 0,5 до 4,0 млрд. м куб в год на маршрутах протяженностью от 250 до 2500 мор. миль.

Подробности:


 Rambler's Top100

2006 - 2015 © «ООО ИНТАРИ - услуги в области разработки проектов освоения месторождений и транспортировки газа»