Главная > Информация > Новости > Новый тип судов-газовозов. Старт дан?

Сотрудничество

Новый тип судов-газовозов. Старт дан?

Sea NG Corporation, Teekay Shipping Corporation (Канада) и японская Marubeni Corporation, образовавшие в прошлом году стратегический альянс для реализации по всему миру проектов морской транспортировки сжатого природного газа, объявили о начале строительства завода по производству контейнеров Coselle – ключевого элемента судов-газовозов нового типа.

Строительство завода ведется в зоне свободной торговли Gunsan, Южная Корея, на территории в 10 га. Выход завода на полную мощность ожидается в конце 2009 года. К этому времени партнеры планируют иметь портфель заказов на морские перевозки сжатого газа на судах собственной постройки. В настоящее время альянс готовит три проекта транспорта сжатого природного газа: один в Карибском бассейне по доставке газа на Ямайку и два – в Средиземноморском. Ожидается, что, по крайней мере, один из них будет запущен до конца этого года.

Справка: Coselle – запатентованный компанией Sea NG контейнер для хранения и транспортировки сжатого природного газа, представляющий собой намотанную на барабан трубу диаметром 168 мм длиной около 17 км. Вес контейнера – около 550 т. Суда-газовозы нового типа на 16, 25 или 84 контейнера Coselle смогут перевозить от 1,4 до 7,8 миллионов кубических метров газа за один рейс на дистанциях от 300 до 2400 км. Проекты судов получили «Одобрение для строительства» от Американского Бюро Судоходства (ABS).

В России проектирование судов-газовозов для транспортировки сжатого природного газа не ведется.

11.09.2008, 2451 просмотр.


 Rambler's Top100

2006 - 2015 © «ООО ИНТАРИ - услуги в области разработки проектов освоения месторождений и транспортировки газа»